• Asta 15

Lotto 13 - Asta 15

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 425-380 a.C.; AR (g 7,99; mm 21; h 4); Cavaliere nell’atto di smontare da cavallo rampante verso ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 425-380 a.C.; AR (g 7,99; mm 21; h 4); Cavaliere nell’atto di smontare da cavallo rampante verso s., regge scudo, sotto, Σ; linear border, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge torcia, sotto, Σ (retr.); contorno lineare. Vlasto 302-303; HNitaly 849; SNG Copenhagen - (cfr. . 802); SNG ANS 872 var.
Variante molto rara, patina di medagliere, lievi ossidazioni, q.spl.