• Asta 15
<< Lotto 12 - Apulia, ...   Lotto 14 - Apulia ... >>

Lotto 13 - Asta 15

Stima:
1.300,00 EUR
Base d'asta:
1.040,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 425-380 a.C.; AR (g 7,99; mm 21; h 4); Cavaliere nell’atto di smontare da cavallo rampante verso s., regge scudo, sotto, Σ; linear border, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge torcia, sotto, Σ (retr.); contorno lineare. Vlasto 302-303; HNitaly 849; SNG Copenhagen - (cfr. . 802); SNG ANS 872 var.
Variante molto rara, patina di medagliere, lievi ossidazioni, q.spl.

Stato lotto: