• Asta 15
<< Lotto 14 - Apulia ...   Lotto 16 - Apulia ... >>

Lotto 15 - Asta 15

Stima:
300,00 EUR
Base d'asta:
240,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,47; mm 22; h 9); Efebo cavalca cavallo verso d., nell’atto di incoronarsi; sotto ΣA e capitello, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge serpe e frusta; sotto KON. Vlasto 655; HNItaly 941; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1026.
Patina di collezione, spl.

Stato lotto: