Lotto 380 - Asta 29

Mn. Cordius Rufus, Denario, Roma, 46 a.C.

Stato lotto:

Mn. Cordius Rufus, Denario, Roma, 46 a.C.; AR (g 3,85; mm 21; h 11); Elmo corinzio crestato a d., sormontato da una civetta; a s., RVFVS, Rv. L’egida di Minerva con al centro la testa di Medusa; intorno, MN CORDIVS. Crawford 463/2; Cordia 4; Sydenham 978.
Non comune, leggera patina, spl - spl+.