Lotto 381 - Asta 29

T. Carisius, Sesterzio, Roma, 46 a.C.
Aggiudicazione:
950,00 GBP
6

Stato lotto:

T. Carisius, Sesterzio, Roma, 46 a.C.; AR (g 1,09; mm 12; h 7); Busto di Diana a d., tiene arco e faretra sulla spalla, Rv. Segugio in corsa verso d; sopra, T CAR. Crawford 464/8a; Carisia 7; Sydenham 989.
Molto raro. Leggera patina, q.spl.