• Asta 15

Lotto 17 - Asta 15

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,80; mm 22; h 12); Efebo al galoppo verso d., con mano sollevata; sotto, ΣA, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,80; mm 22; h 12); Efebo al galoppo verso d., con mano sollevata; sotto, ΣA, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge ramo di palma; a d., elmo corinzio, sotto, ΣIM. Vlasto 651; HNItaly 941; SNG Copenhagen 859; SNG ANS 1023.
Raro, patina di collezione, lievi ossidazioni, spl.