Lotto 405 - Asta 29

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Grecia: Samo (?), c. 21-20 a.C.
Aggiudicazione:
850,00 GBP
13

Stato lotto:

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Grecia: Samo (?), c. 21-20 a.C.; AR (g 3,63; mm 20; h 12); CAESAR, testa nuda a d., Rv. AVGVSTVS, giovane toro stante verso d. RIC 475; C 28.
Patina di collezione e ritratto in alto rilievo. Lievi tracce di pulitura, tuttavia spl.