Lotto 406 - Asta 29

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Spagna: Colonia Patricia (?), 18-16 a.C.
Aggiudicazione:
480,00 GBP
11

Stato lotto:

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Spagna: Colonia Patricia (?), 18-16 a.C.; AR (g 3,67; mm 21; h 6); Testa nuda a d., Rv. AVGVSTVS, capricorno stante verso d., tiene il globo legato al timone e porta una cornucopia sul dorso. RIC 126; C 21.
Raro. Patina di collezione, bb+ - q.spl.