• Asta 15
<< Lotto 18 - Apulia ...   Lotto 20 - Apulia ... >>

Lotto 19 - Asta 15

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, Magistrati Arisitip- e Gy-, c. 280-272 a.C.; AR (g 6,33; mm 20; h 11); Cavaliere al galoppo verso d., regge scudo e lance; at l., ΓΥ, sotto, API/ΣTI/Π, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino a d., regge freccia ed arco; sotto, ΔI ed elefante stante a d. Vlasto 710-712; HNItaly 999; SNG Copenhagen 873; SNG ANS 1081.
Raro, patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: