<< Lotto 418 - Tiberio ...   Lotto 420 - Agrippa (Gaio, ... >>

Lotto 419 - Asta 29

Druso Minore (Tito, 79-81), Asse, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 9,20; mm 26; h 6); DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N, testa nuda a s., Rv. IMP T CAES DIVI VESP F AVG REST, intorno ad S C. RIC I, 216 = RIC II, 437; C 6.
Patina verde, ritratto espressivo, q.spl.

Stato lotto: