<< Lotto 419 - Druso Minore ...   Lotto 421 - Agrippa (Gaio, ... >>

Lotto 420 - Asta 29

Stima:
300,00 GBP
Base d'asta:
255,00 GBP
Aggiudicazione:
0,00 GBP

Agrippa (Gaio, 37-41), Asse, Roma, 37-41 d.C.; AE (g 10,67; mm 28; h 6); M AGRIPPA L - F COS III, testa con corona rostrata a s., Rv. Nettuno, con clamide, stante verso s., tiene il tridente e un piccolo delfino; ai lati, S - C. RIC 58; C 3.
Patina fluviale, q.spl / bb+.

Stato lotto: