<< Lotto 424 - Claudio ...   Lotto 426 - Claudio ... >>

Lotto 425 - Asta 29

Stima:
6.000,00 GBP
Base d'asta:
4.250,00 GBP
Aggiudicazione:
0,00 GBP

Claudio (41-54), Sesterzio, Roma, 41-50 d.C.; AE (g 28,57; mm 33; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, testa laureata a d., Rv. EX S C / OB / CIVES / SERVATOS, in corona di foglie di quercia. RIC 96; C 39. Bel ritratto, patina marrone. Campi lievemente lisciati, tuttavia spl / spl+.

Stato lotto: