• Asta 15
<< Lotto 20 - Apulia ...   Lotto 22 - Apulia ... >>

Lotto 21 - Asta 15

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Lykonos e Su-, c. 280-272 a.C.; AR (g 6,33; mm 17; h 8); Giovane cavalca verso s., nell’atto di incoronare il cavallo; a d., ΣY, sotto, ΛYKI/NOΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., indossa clamide e brandisce tridente; a d., civetta. Vlasto 836; HNItaly 1025; SNG Copenhagen 916; SNG ANS 1165.
Patina di collezione, spl.

Stato lotto: