Lotto 430 - Asta 29

Nerone (54-68), Denario, Roma, c. 64-65 d.C.
Aggiudicazione:
300,00 GBP

Stato lotto:

Nerone (54-68), Denario, Roma, c. 64-65 d.C.; AR (g 3,15; mm 17; h 6); [NER]O CAESAR - AVGV[STVS], testa laureata a d., Rv. [IVPPIT]ER - CVSTOS, Giove seduto verso s., tiene fulmine e scettro. RIC 53; C 119.
Patina di collezione, q.spl.