Lotto 431 - Asta 29

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 64 a.C.
Aggiudicazione:
1.400,00 GBP
12

Stato lotto:

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 64 a.C.; AE (g 27,44; mm 34; h 7); NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. Nerone al galoppo con lancia verso d.; al suo seguito, un cavaliere al galoppo con vexillum; ai lati, S - C; in ex. DECVRSIO. RIC 170; C 83.
Patina marrone, campi lievemente lisciati, spl / q.spl.