Lotto 432 - Asta 29

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 64-67 d.C.
Aggiudicazione:
850,00 GBP
6

Stato lotto:

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 64-67 d.C.; AE (g 26,06; mm 35; h 6); NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa laureata a d., Rv. Roma elmata e in abiti militari, seduta verso s. su corazza, tiene Vittoria e parazonium; intorno, armi; ai lati, S - C; in ex. ROMA. RIC 275; C 264.
Patina fluviale, alto rilievo, q.spl - spl.