• Asta 15
<< Lotto 21 - Apulia ...   Lotto 23 - Apulia ... >>

Lotto 22 - Asta 15

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Aristokles e Di -, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,51; mm 17; h 9); Cavaliere al galoppo verso d., regge scudo e lance; a s., ΔI, sotto, APITOKΛHΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge kantharos e tridente; a d., testa di ninfa. Vlasto 877-882; HNItaly 1033; SNG Copenhagen 925; SNG ANS 1197.
Patina di collezione, spl+ / spl.

Stato lotto: