• Asta 15

Lotto 22 - Asta 15

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Aristokles e Di -, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,51; mm 17; h 9); Cavaliere al galoppo verso d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Aristokles e Di -, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,51; mm 17; h 9); Cavaliere al galoppo verso d., regge scudo e lance; a s., ΔI, sotto, APITOKΛHΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge kantharos e tridente; a d., testa di ninfa. Vlasto 877-882; HNItaly 1033; SNG Copenhagen 925; SNG ANS 1197.
Patina di collezione, spl+ / spl.