• Asta 15
<< Lotto 24 - Lucania, ...   Lotto 26 - Lucania, ... >>

Lotto 25 - Asta 15

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Lucania, Statere, Eraclea, c. 340-330 a.C.; AR (g 7,78; mm 20; h 11); [|-HPAKΛHIΩN], testa di Atena volta a d., indossa elmo corinzio, decorato con Scilla che scaglia una pietra; a s., K, Rv. |-HPAKΛHIΩN, Eracle stante frontalmente, regge arco, pelle di leone e clava; a s., skyphos ed AΘA. Van Keuren 85-86; HNItaly 1384; SNG Copenhagen 1106; SNG ANS 75.
Patina di collezione, bb+.

Stato lotto: