• Asta 15
<< Lotto 25 - Lucania, ...   Lotto 27 - Lucania, ... >>

Lotto 26 - Asta 15

Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Lucania, Nomos, Metaponto, c. 400-340 a.C.; AR (g 7,46; mm 22; h 9); Testa frontale di Demetra, leggermente a d., indossa corona di grano e collana con pendenti; sopra, ΣΩTHEPIA, Rv. META, spiga di grano. Noe 449; HNItaly 1523; SNG Copenhagen -; SNG ANS 342. Raro, patina di collezione, lievi schiacciature, q.spl.

Stato lotto: