• Asta 15
<< Lotto 26 - Lucania, ...   Lotto 28 - Lucania, ... >>

Lotto 27 - Asta 15

Stima:
350,00 EUR
Base d'asta:
280,00 EUR

Lucania, Statere, Metaponto, c. 340-330 a.C.; AR (g 7,73; mm 20; h 4); Testa di Leucippo a d., indossa elmo corinzio; a d., ΛEYKIΠΠOΣ, a s., cane seduto verso s., Rv. META, spiga; a d. sulla foglia, uccello ad ali aperte a d., sotto, AMI. Johnston B3.3; HNItaly 1576; SNG Copenhagen 1210; SNG ANS 443-450.
Patina di collezione, bb+.

Stato lotto: