Lotto 496 - Asta 29

Adriano (117-138), Asse, Roma, 134-138 d.C.
Aggiudicazione:
240,00 GBP

Stato lotto:

Adriano (117-138), Asse, Roma, 134-138 d.C.; AE (g 12,86; mm 28; h 6); HADRIANVS - AVGVSTVS P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. COS - III, Salus stante verso d., nutre serpente tra le braccia; ai lati, S - C. RIC 975; C 371 var.
Patina verde lucida, spl.