Lotto 497 - Asta 29

Adriano (117-138), Dracma, Egitto: Alessandria, Anno 17, 132-133 d.C.
Aggiudicazione:
5.000,00 GBP
12

Stato lotto:

Adriano (117-138), Dracma, Egitto: Alessandria, Anno 17, 132-133 d.C.; AE (g 23,26; mm 34; h 12); AYT KAIC TPAIAN - AΔPIANOC CEB, busto laureato e corazzato a d., indossa aegis, Rv. Busto laureato di Serapis a d. su globo, indossa kalathos e pallium; nel campo, L / [I]Z. Dattari -; Dattari Savio -; Emmet -.
Variante inedita per il disco solare presente al rovescio. Ritratto interessante. Patina verde con depositi di cuprite: spl.