• Asta 15

Lotto 28 - Asta 15

Lucania, Statere, Metaponto, c. 330-290 a.C.; AR (g 7,36; mm 20; h 3); Testa di Demetra a d., indossa corona di spighe, orecchini e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Statere, Metaponto, c. 330-290 a.C.; AR (g 7,36; mm 20; h 3); Testa di Demetra a d., indossa corona di spighe, orecchini e collana, sotto, ΔAI, Rv. META, spiga di grano; a d., aratro sopra la foglia, sotto, MAX. Johnston class C, 1.34-5; HNItaly 1581; SNG Copenhagen 1227; SNG ANS 467.
Patina di medagliere, lievi mancanze di metallo, q.spl.