Lotto 504 - Asta 29

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.
Aggiudicazione:
1.600,00 GBP
6

Stato lotto:

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 29,91; mm 35; h 12); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P COS III, testa laureata a d., Rv. TIBERIS, il Tevere sdraiato verso s., appoggiato a una urna; tiene un ramo di canna e poggia la mano su di una barca; sotto, S C. RIC 643; C 820.
Patina fluviale, flan largo, q.spl - spl.