Lotto 506 - Asta 29

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.
Aggiudicazione:
750,00 GBP

Stato lotto:

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 24,81; mm 33; h 6); ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III, testa laureata a d., Rv. APOLLINI - AVGVSTO, Apollo stante verso s., tiene patera e lira; nel campo, S - C. RIC 598; C 62.
Patina verde. Campi lievemente lisciati, tuttavia spl.