• Asta 15
<< Lotto 28 - Lucania, ...   Lotto 30 - Lucania, ... >>

Lotto 29 - Asta 15

Stima:
400,00 EUR
Base d'asta:
320,00 EUR

Lucania, Statere, Metaponto, c. 330-290 a.C.; AR (g 7,69; mm 21; h 12); Testa di Demetra a s., senza velo e con capelli fluttuanti sul collo, indossa corona di spighe, orecchini con tre pendenti e collana, Rv. META, spiga con foglia a s.; a s., sopra, pinze, sotto, AΘA. Johnston C4; HNItaly 1583; SNG Copenhagen 1222; SNG ANS 459-461. Patina di medagliere e largo flan, lievi ossidazioni, spl.

Stato lotto: