Lotto 510 - Asta 29

Antonino Pio (138-161), Denario, Roma, 145-147 d.C.
Aggiudicazione:
80,00 GBP

Stato lotto:

Antonino Pio (138-161), Denario, Roma, 145-147 d.C.; AR (g 2,92; mm 18; h 7); ANTONINVS - AVG PIVS P P, testa laureata a d., Rv. C - O - S II - II, due mani giunte, tengono un caduceo e due spighe. RIC 136; C 344.
Patina di collezione, graffito al rovescio, q.spl.