Lotto 511 - Asta 29

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 145-161 d.C.
Aggiudicazione:
700,00 GBP
6

Stato lotto:

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 145-161 d.C.; AE (g 26,83; mm 30; h 12); ANTONINVS AVG PI - VS P P TR P COS IIII, testa laureata a d., Rv. Securitas seduta verso s., tiene lo scettro ed appoggia il capo alla mano; ai lati, S - C. RIC 782; C 757.
Non comune. Patina verde, campi lievemente lisciati, spl.