Lotto 516 - Asta 29

Diva Faustina Maggiore (Antonino Pio, 138-161), Denario, Roma, dopo il 141 d.C.

Stato lotto:

Diva Faustina Maggiore (Antonino Pio, 138-161), Denario, Roma, dopo il 141 d.C.; AR (g 2,70; mm 18; h 5); DIVA - FAVSTINA, busto drappeggiato a d., capelli legati all’apice del capo, Rv. AVG - VSTA, Ceres stante verso s., tiene la torcia e si aggiusta la veste. RIC 362; C 104.
Patina di collezione, spl.