• Asta 15
<< Lotto 29 - Lucania, ...   Lotto 31 - Lucania, ... >>

Lotto 30 - Asta 15

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Lucania, Bronzo, Metaponto, c. 300-250 a.C.; AE (g 2,97; mm 16; h 6); Testa laureata di Apollo a s., Rv. META, spiga con foglia a s.; a d., tripode. Johnston 40; HNItaly 1675; SNG Copenhagen -; SNG ANS 597.
Raro, patina marrone con lievi depositi e fratture, spl+.

Stato lotto: