Lotto 524 - Asta 29

Marco Aurelio (161-180), Denario, Roma, 162-163 d.C.
Aggiudicazione:
120,00 GBP

Stato lotto:

Marco Aurelio (161-180), Denario, Roma, 162-163 d.C.; AR (g 3,40; mm 18; h 6); IMP M ANTONINVS AVG, testa laureata a d., Rv. PROV DEOR TR P XVII COS III, Providentia stante verso s., tiene globo e cornucopia. RIC 73; C 525.
Leggera patina, spl.