• Asta 15

Lotto 39 - Asta 15

Lucania, Bronzo, Metaponto, c. 300-250 a.C.; AE (g 2,91; mm 15; h 6); Testa di Eracle senza barba a d., indossa leontè, Rv. META, spiga ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Bronzo, Metaponto, c. 300-250 a.C.; AE (g 2,91; mm 15; h 6); Testa di Eracle senza barba a d., indossa leontè, Rv. META, spiga con foglia a d. Johnston 60; HNItaly 1696; SNG Copenhagen 1253; SNG ANS 567.
Raro, patina marrone, spl+.