Lotto 617 - Asta 29

Emiliano (253), Sesterzio, Roma, 253 d.C.
Aggiudicazione:
2.600,00 GBP
10

Stato lotto:

Emiliano (253), Sesterzio, Roma, 253 d.C.; AE (g 15,65; mm 33; h 12); IMP CAES AEMILIANVS P F AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. APOL CONSERVAT, Apollo stante verso s., tiene ramoscello e appoggia la mano s. sulla lira posta su una roccia; ai lati, S - C. RIC 43; C 3.
Molto raro. Bel ritratto e patina scura; campi lievemente lisciati, altrimenti spl - spl+.