Lotto 618 - Asta 29

Valeriano I (253-269), Asse, Roma, 254-255 d.C.

Stato lotto:

Valeriano I (253-269), Asse, Roma, 254-255 d.C.; AE (g 7,55; mm 25; h 7); IMP VALERIANVS P AVG, testa laureata e drappeggiata a d., Rv. CONCOR EXERC, Concordia stante verso s., tiene cornucopia e sacrifica davanti a un altare. RIC -; C -.
Estremamente raro e apparentemente inedito. Patina lucida verde scura, campi lievemente lisciati, tuttavia q.spl.

Ex Rauch, Asta 87 (8 Dicembre 2010), lotto 764.