Lotto 619 - Asta 29

Gallieno (253-268), Sesterzio, Roma, 254 d.C.
Aggiudicazione:
150,00 GBP
6

Stato lotto:

Gallieno (253-268), Sesterzio, Roma, 254 d.C.; AE (g 22,19; mm 29; h 11); IMP C P LIC GALLIENVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. VIRTVS AVGG, soldato stante verso s., tiene scudo e lancia; ai lati, S - C. RIC 248; C 1295.
Patina verde, campi lievemente lisciati, q.spl.