Lotto 628 - Asta 29

Costanzo II (337-361), Siliqua, Costantinopoli, 351-355 d.C.

Stato lotto:

Costanzo II (337-361), Siliqua, Costantinopoli, 351-355 d.C.; AR (g 2,01; mm 19; h 6); D N CONSTAN - TIVS P F AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, tutto entro corona; sotto C punto I. RIC 102; C 342.
Patina di collezione, q.spl - spl.