Lotto 629 - Asta 29

Costanzo II (337-361), Siliqua ridotta, Tessalonica, 355-361 d.C.

Stato lotto:

Costanzo II (337-361), Siliqua ridotta, Tessalonica, 355-361 d.C.; AR (g 2,15; mm 19; h 6); D N CONSTAN - TIVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SPES REI - PVBLICE, imperatore, elmato, in abiti militari, stante a s., tiene globo e lancia; in ex. TES. RIC 207.
Rara. Patina di medagliere, spl.