<< Lotto 634 - Valentiniano I ...   Lotto 636 - Valentiniano I ... >>

Lotto 635 - Asta 29

Aggiudicazione:
300,00 GBP

Valentiniano I (364-375), Siliqua, Treveri, 367-375 d.C.; AR (g 1,98; mm 19; h 6); D N VALENTINI - ANVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VRBS - ROMA, Roma seduta in trono verso s., tiene Vittoria su globo e lancia rovesciata; in ex. TRPS. RIC 27d.
Patina di collezione, q.spl / spl.

Stato lotto: