Lotto 643 - Asta 29

Teodosio I (379-395), cd. “Maiorina”, Costantinopoli, 378-383 d.C.
Aggiudicazione:
170,00 GBP

Stato lotto:

Teodosio I (379-395), cd. “Maiorina”, Costantinopoli, 378-383 d.C.; AE (g 5,40; mm 21; h 6); D N THEODO - SIVS P F AVG, busto diademato, elmato, drappeggiato e corazzato a d., tiene scudo e lancia, Rv. GLORIA RO - MANORVM, l’imperatore stante verso s., su nave, solleva mano d.; a d., Vittoria seduta al timone; nel campo a s., Q; in ex. CONA. RIC 52c.
Patina verde scura, q.spl - spl.