Lotto 644 - Asta 29

Magno Massimo (Usurpatore, 383-388), Nummus, Arelate, 25 Agosto del 383 - 28 Agosto del 388 d.C.
Aggiudicazione:
180,00 GBP
4

Stato lotto:

Magno Massimo (Usurpatore, 383-388), Nummus, Arelate, 25 Agosto del 383 - 28 Agosto del 388 d.C.; AE (g 1,28; mm 13; h 6); D N MAG MAXI - MVS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. SPES RO - MA - NORVM, porta di accampamento con due torri; sopra, astro; in ex TCON. RIC 29a.
Molto raro. Patina verde, spl+.