Lotto 652 - Asta 29

Marciano (450-457), Nummus (AE4), Nicomedia, c. 450-457 d.C.
Aggiudicazione:
80,00 GBP

Stato lotto:

Marciano (450-457), Nummus (AE4), Nicomedia, c. 450-457 d.C.; AE (g 1,05; mm 12; h 6); D N M[ARCIA]NVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. Monogramma tipo 4 entro corona. RIC 553.
Patina verde, spl+.