Lotto 659 - Asta 29

Ostrogoti, Atalarico (526-534), Decanummo, Roma, 526-534 d.C.
Aggiudicazione:
180,00 GBP

Stato lotto:

Ostrogoti, Atalarico (526-534), Decanummo, Roma, 526-534 d.C.; AE (g 1,89; mm 16; h 6); INVIC - TA ROMA, busto elmato di Roma a d., Rv. D N ATHAL - RICVS, Atalarico stante verso d., regge lancia e scudo; ai lati, S - C; a s., X. MEC 132; MIB 77.
Patina marrone, q.spl.