• Asta 15

Lotto 48 - Asta 15

Lucania, Distatere, Thuri, c. 400-350 a.C.; AR (g 15,77; mm 25; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Distatere, Thuri, c. 400-350 a.C.; AR (g 15,77; mm 25; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla nell’atto di scrutare, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante a d.;, in ex., [pesce a d.]. Noe, Thurium, D8; HNItaly 1804; SNG Copenhagen -;SNG ANS 960.
Variante estremamente rara per la tipologia di diritto, patina di collezione, q.spl / bb+.