• Asta 15

Lotto 49 - Asta 15

Lucania, Distatere (EYΦA/EYΦAN group), Thurii, c. 350-300 a.C.; AR (g 15,62; mm 29; h 9); Testa di Atena a d., indossa elmo attico ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Distatere (EYΦA/EYΦAN group), Thurii, c. 350-300 a.C.; AR (g 15,62; mm 29; h 9); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla che scaglia una pietra; a s., ΣAN, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante verso d.; sopra, EYΦA, in ex., due pesci. HNItaly 1823; SNG Copenhagen - (cfr. 1430); SNG ANS -.
Largo flan, alta conservazione, splendido ritratto, patina di collezione, spl+.

Thuri fu fondata sul sito dell’antica Sibari nel 446 a.C., grazie al supporto Ateniese e degli esiliati sibariti. Nel 444 a.C., la città ricevette altri coloni da Atene. La commistone di più cittadini si riflettè nella scelta dei tipi monetali: Atena al diritto e il toro di Sibari al rovescio, accompagnato da un nuovo etnico, ispirato dal nome di una sorgente.