• Asta 15

Lotto 50 - Asta 15

Lucania, Distatere (gruppo HPA), Thuri, c. 350-300 a.C.; AR (g 15,72; mm 25; h 11); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Distatere (gruppo HPA), Thuri, c. 350-300 a.C.; AR (g 15,72; mm 25; h 11); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla nell’atto di puntare; a s., B, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante a d.; sopra, HPA, in ex., pesce. Noe, Thurian, group N, 6 (stessi conii); HNItaly 1858; Jameson 386 (stessi conii); De Luynes 583 (stessi conii); SNG Copenhagen -.
Variante rara, patina di medagliere, ben centrata e su largo flan, lieve mancanza di metallo ad h 4, spl.