• Asta 15

Lotto 52 - Asta 15

Lucania, Didramma, Velia, c. 440-400 a.C.; AR (g 7,63; mm 20; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo Attico crestato, decorato con una ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Didramma, Velia, c. 440-400 a.C.; AR (g 7,63; mm 20; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo Attico crestato, decorato con una corona d’alloro e un grifone, Rv. YEΛHTΩN, leone nell’atto di atterrare un cervo a d.; sotto, O. Williams 169; HNItaly 1270; SNG Copenhagen - (cfr. 1236); SNG ANS -.
Molto raro (Williams cita solo 7 esemplari), patina di collezione, metallo poroso, q.spl.