• Asta 15

Lotto 53 - Asta 15

Lucania, Didramma, Velia, c. 300-280 a.C.; AR (g 7,52; mm 22; h 10); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico, decorato con un’ala su di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Didramma, Velia, c. 300-280 a.C.; AR (g 7,52; mm 22; h 10); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico, decorato con un’ala su di una corona; a s., monogr, sotto al mento, Φ, Rv. YEΛHTΩN, leone avanza a d.; sopra, spiga tra Φ e I, sotto, Π. Williams 478; HNItaly 1309; SNG Copenhagen 1578; SNG ANS 1379
Raro, largo flan, patina di medagliere, q.spl.