• Asta 15

Lotto 55 - Asta 15

Bruttium, Nomos, Caulonia, c. 525-500 a.C.; AR (g 8,01; mm 29; h 12); KAVΛ, Apollo stante a d., ramo nella mano d. e braccio s. proteso. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Nomos, Caulonia, c. 525-500 a.C.; AR (g 8,01; mm 29; h 12); KAVΛ, Apollo stante a d., ramo nella mano d. e braccio s. proteso. Sopra piccola figura, a d. cervo con la testa indietro, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2035; SNG Copenhagen 1698; SNG ANS 142.
Raro, stile fine, gradevole patina di medagliere,q.spl.