• Asta 15

Lotto 57 - Asta 15

Bruttium, Dracma, Reggio, c. 494-480 a.C.; AR (g 4,99; mm 17; h 12); Scalpo di leone frontale; contorno perlinato, Rv. RECINON (retr.), ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Dracma, Reggio, c. 494-480 a.C.; AR (g 4,99; mm 17; h 12); Scalpo di leone frontale; contorno perlinato, Rv. RECINON (retr.), protome di vitello a s.; contorno perlinato. Robinson 3; HNItaly 2470; SNG Copenhagen 1923; SNG ANS 622.
Molto raro, patina di collezione, q.spl.

Prima emissione di Anassila.