• Asta 15

Lotto 59 - Asta 15

Bruttium, Bronzo, Reggio, c. 415-387 a.C.; AE (g 1,79; mm 12; h 1); Scalpo di leone frontale; contorno perlinato, Rv. PHΓINO[N], testa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Bronzo, Reggio, c. 415-387 a.C.; AE (g 1,79; mm 12; h 1); Scalpo di leone frontale; contorno perlinato, Rv. PHΓINO[N], testa laureata di Apollo a d.; a s., foglia d’edera. Contorno perlinato. HNItaly 2524; SNG Copenhagen - (cfr. 1952-1954); SNG ANS -.
Variante molto rara, alta conservazione, patina verde, spl+.